Programma 11 giugno 2009
Auditorium dell'Area della Ricerca del CNR di Pisa

Scarica il programma in pdf [219kb]

8.30 Registrazione INVITATI

9.00 Apertura lavori

Benvenuto di Claudio Montani, Presidente Area della Ricerca del CNR di Pisa

Saluto di Marco Filippeschi, Sindaco di Pisa

Saluto di Francesco Beltrame, Direttore Dipartimento ICT del CNR

Fabrizio Felici, presentazione monografia

[video]

9.15 - 10.40: "La Storia" (Chair: Claudio Montani)

9.15 - 9.30 Tiziana Paladini: La macchina CEP, come noi ci siamo abituati a chiamarla…L’avventura pisana nell’indagine storiografica delle carte d’archivio [biografia] [video]

9.30 - 10.00 Corrado Bonfanti: Scenari dell’informatica al tempo della CEP [biografia] [video]

10.00 - 10.30 Piero Maestrini: Le Tecnologie digitali al tempo della CEP [biografia] [video]

10.30 - 10.40 Francesco Maccarrone: Il ruolo degli enti locali nell’impresa della CEP [biografia] [video]

10.50 - 11.20 Coffee break

11.20 - 13.00: "Alcuni protagonisti" (Chair: Paolo Rossi)

11.20 - 12.00 Elio Fabri: Progettare la CEP: uno sguardo retrospettivo [biografia] [video]

12.00 - 12.30 Marco Vanneschi: L’opera scientifica di Giovan Battista Gerace: fondamenti di struttura dei sistemi di elaborazione [biografia] [video]

12.30 - 13.00 Alfio Andronico: L’opera scientifica di Alfonso Caracciolo di Forino: Algoritmi e Linguaggi di Programmazione [biografia] [video]

13.10 – 14.30 Lunch (riservato)

14.30 - 15.00: "La CEP vista dai vicini: matematica ed elettronica" (Chair: Domenico Laforenza)

14.30 - 14.45 Gianfranco Capriz: La CEP e l'opera di Alessandro Faedo [biografia] [video]

14.45 - 15.00 Bruno Pellegrini: Tesi e ricerca alla CEP, i ricordi [biografia] [video]

15.10 - 16.10: "I padri ricordati dai figli" (Chair: Tiziana Paladini)

15.10 - 15.25 Isabella Caracciolo [biografia] [video]

15.25 - 15.40 Marco Faedo [biografia] [video]

15.40 - 15.55 Giulia e Vincenzo Gerace [biografia] [video]

15.55 - 16.10 Francesca Denoth [biografia] [video]

16.10 - 16.25 Filippo Braito [biografia] [video]

16.25– 16.45 Coffee break

16.45 - 18.00: "L’Olivetti a Barbaricina" (Chair: Bruno Neri)

16.45 - 17.00 Simone Fubini: Ho fatto parte del team di Barbaricina [biografia] [video]

17.00 - 17.30 Franco Filippazzi: ELEA – Storia di una sfida industriale [biografia] [video]

17.30 - 18.00 Mario Bolognani e Luigi Logrippo: La cenerentola software: un tecno dramma italiano [biografia Bolognani] [biografia Logrippo] (con gli attori della Compagnia Teatrale “Il Canovaccio“) [video]

18.00 – Consegna Premio Franco Denoth

Programma 12 giugno 2009
Museo degli Strumenti per il Calcolo

Scarica il programma in pdf [219kb]

8.50 Apertura lavori

Benvenuto di Claudio Luperini, Responsabile Museo degli Strumenti per il Calcolo

Saluto di Marco Pasquali, Rettore dell’Università di Pisa

[video]

 

(Chair: Domenico Laforenza)

9.00 10.00 Relazione Invitata

Ricardo Baeza-Yates: The Web 2.0 and the Future of Search [biografia] [video]

10.00 10.20 Andrea Piccaluga: Nella storia il futuro: dalla Cep alle prospettive per l'informatica a Pisa [biografia] [video]

 

10.30 11.00: "Visita del Museo degli Strumenti per il Calcolo"

11.00-11.30 Coffee break

(Chair: Giorgio Levi)

11.30 11.45 Giovanni Cignoni: Hackerando la Macchina Ridotta: software e interfaccia utente di un calcolatore pisano degli anni '50 [biografia] [video]

11.45 - 12.00 Proiezione del filmato sull'ELEA ospitata dall'ISIS Enrico Fermi di Bibbiena introdotto da Stefano Del Furia [video]

12.00 13.00 Angelo Raffele Meo: Ricerca e Industria Informatica nazionale [biografia] [video]